Летняя простуда: причины и способы лечения

Летняя простуда: причины и способы лечения

Летняя простуда – неприятное заболевание. Чаще всего она возникает из-за нашей же неосторожности: при купании, употреблении холодных напитков и мороженого. Симптомы летней простуды те же, что и у зимней – повышение температуры, заложенность носа, боли в горле. Однако методы терапии летней простуды несколько отличаются от лечения зимних ОРЗ.

Как лечить летнюю простуду?


Чай

Пить большое количество жидкости – это хорошо. Зимой при простуде мы пьем горячий чай. Летом, когда температура воздуха и так высокая, горячий чай при простуде будет некстати. Лучше остановить свой выбор на теплом питье. Оно защитит организм от обезвоживания, вызванного температурой, и поможет вывести токсины.


Витамин С

Ударную дозу витамина С летом получить куда проще, чем зимой. Если зимой так необходимый иммунитету витамин есть в лимонах и таблетках, то летом витамин С – в свежих ягодах. Малина, клубника, смородина и другие ягоды изобилуют природным антиоксидантом.


Прогулки

Летом можно и даже нужно находиться на свежем воздухе. Если вы заболели, прогулки не отменяются! Нужно лишь избегать перегрева и сквозняка.


Согревающие компрессы

Летом от них лучше отказаться. Ведь на улице и так жарко. Если согревающие компрессы все-таки необходимы, лучше перенести их применение на вечерние и утренние часы.


Капли в нос

При летней простуде следует быть осторожным с приемом сосудосуживающих капель в нос тем, у кого проблемы с работой сердца и сосудистой системы. В жару они могут принести больше вреда, чем пользы.


Полоскание горла

Полоскания и орошения горла лекарственными препаратами одинаково полезны и зимой и летом. Для этих целей прекрасно подходят травы (ромашка, календула, шалфей) и растворы из соли, соды и йода. 
И напоследок, своевременно и правильно начатое лечение простуды летом может значительно ускорить и облегчить процесс выздоровления.

06.06.2017

ДРУГИЕ СОВЕТЫ