Зачем нужен регулярный осмотр детей у ортопеда в первые годы жизни

Зачем нужен регулярный осмотр детей у ортопеда в первые годы жизни

Как только маленький ребенок научился ползать, начинается активное познание мира. В этом возрасте детки наиболее часто подвержены различным травмам, ушибам и падениям. Родителям нужно проявлять бдительность в отношении, появившихся синяков и ссадин. В случае возникновения сомнений, необходимо обратиться к специалисту. По причине хорошей эластичности мышц в этом возрасте, вывихи и растяжения происходят крайне редко. Чаще врачи сталкиваются с переломами конечностей у маленьких деток. Отсутствие своевременной диагностики может стать причиной неправильного роста или деформации конечности.

В первый год жизни, когда происходит наиболее активное формирование костей и мышц, регулярное посещение ортопеда становится очень важным.

Особенности осмотра в возрасте 2-3 года

Ортопед большое внимание уделяет состоянию грудной клетки, а именно наличию каких-либо деформаций. Ведь именно в этом возрасте при своевременном обнаружении и лечении, есть возможность исправить слабую форму воронкообразного искривления. В случае если имеющаяся патология приводит к нарушению функционирования легких, регулярно появляющемуся бронхиту, одышке или нарушению работы сердца, ортопед может направить к хирургу для определения необходимости операции.

Особенности осмотра в возрасте 4-5 лет

В данном возрасте ортопед уделяет особое внимание позвоночнику, возможным нарушениям осанки. С 4 лет детей начинают определять на различные секции, и консультация ортопеда никогда не будет лишней. Ведь при наличии нарушений, любые спортивные нагрузки могут привести к плохим последствиям.

03.11.2017

ДРУГИЕ СОВЕТЫ