О чем может рассказать анализ крови?

О чем может рассказать анализ крови?

Биохимический анализ крови включает в себя большое количество параметров. Его назначают практически во всех случаях обследований. Изучение крови - один из самых важных анализов, потому что он дает понимание общей картины состояния здоровья пациента.

При помощи этого анализа оценивается качество обмена веществ и состояние почти всех внутренних органов. Кроме того анализ крови позволяет получить информацию о метаболизме (обмене белков, липидов, углеводов).

Такой способ диагностики, как биохимический анализ крови, весьма информативен и достоверен. Помимо всего прочего, он выявляет наличие в организме человека недостатка в том или ином витамине или микроэлементе.

Как правильно сдавать анализ крови?

Общий анализ крови нужно сдавать один раз в год, если нет других показаний. Анализ сдается натощак, и за два дня до него стоит воздержаться от употребления алкоголя, жареной и жирной пищи. В противном случае отдельные показатели анализа крови могут быть недостоверными и даже негативными. Последний прием пищи перед анализом должен быть не позже 8 – 12 часов.

Тем, кто курит, следует отказаться от вредной привычки строго за час до анализа. Как это ни странно, но результаты анализов могут зависеть и от положения тела человека в момент сдачи. Так если пациент стоит во время забора крови или долго стоял перед анализом, такие показатели как кальций, общий белок, креатинин, холестерин, щелочная фосфатаза повышаются. Поэтому перед анализом лучше принять сидячее положение.

О чем может рассказать анализ крови?

Этот анализ может рассказать о наличии аллергии или глистной инвазии по такому увеличенному показателю как эозинофилы крови. При повышении количества моноцитов можно говорить о вирусной или бактериальной инфекции. А низкий гемоглобин может быть свидетельством хронической или острой кровопотери. А еще биохимический анализ крови одним из первых свидетельствует о наличии онкозаболевания. Поэтому сдавать его нужно один раз в год всем без исключения.

24.04.2017

ДРУГИЕ СОВЕТЫ