Как не заразиться ОРЗ от больного домочадца

Как не заразиться ОРЗ от больного домочадца

Очень распространенная ситуация, когда один из домочадцев заболел ОРЗ и остальным необходимо предпринимать какие-либо меры, чтобы не заразиться. Полностью обезопасить себя от заражения ОРЗ не получится, если только не изолировать больного на время заболевания от других домочадцев. Но это очень сложно осуществить, если заболел, к примеру, ребенок.

Что же делать?

1) По возможности как можно меньше времени проводите в компании больного ОРЗ. Больше времени проводите на свежем воздухе.

2) Каждые 30 минут необходимо проветривать помещение, в котором находится больной.

3) Один раз в день проводить в доме влажную уборку, желательно с хлором. Пыль является отличным накопителем бактерий и вирусов, а также средой их размножения.

4) Больной ОРЗ должен питаться из личной посуды.

5) Использовать всем членам семьи, в том числе и больным влажные гигиенические салфетки. Салфетками необходимо как можно чаще протирать руки и лицо.

6) Если больной будет использовать защитную маску, то возможность заражения сократится во много раз. Маску необходимо менять не реже, чем раз в два часа.

7) Здоровые члены семьи должны регулярно проводить очистительные процедуры для носа и ротовой полости с помощью специальных спреев или солевых растворов.

8) При хорошем самочувствии больного необходимо проводить не менее двух часов на свежем воздухе. Воздушные процедуры ускоряют процесс выздоровления.

9) Повышенное внимание необходимо уделять предметам, которых касается больной. Дверные ручки, выключатели, кран в ванной комнате необходимо регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами.

10.11.2017

ДРУГИЕ СОВЕТЫ