Разрушаем мифы, связанные с мытьем рук

Разрушаем мифы, связанные с мытьем рук

Россия – странна вечного праздника. Каждый день календаря в нашей стране связан с каким-либо праздником. Так что праздник Всемирный день мытья рук не станет для кого-то большим удивлением. Казалось бы, такой простой и привычный для всех процесс, а ему целый праздник посвятили. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Неправильно вымытые или вовсе не помытые руки являются источником самых серьезных заболеваний, зачастую многие из которых становятся смертельными. Мыть руки не просто важно регулярно мыть, а нужно делать это правильно. Вот самые популярные мифы, связанные с мытьем рук.

Первый миф: Руки нужно мыть только в теплой воде. 
На самом деле температура, при которой человек моет руки, не имеет значения. Убрать все бактерии с рук может только очень горячая вода. Поэтому, даже максимально терпимая температура для кожи человека не сможет избавить руки от бактерий.

Второй миф: Антибактериальное мыло превосходит по свойствам обычное. 
Обилие рекламы вещает о том, что нужно использовать только проверенное антибактериальное мыло. Оно якобы устраняет бактерии полностью и намного лучше обычного мыла очищает кожу. Антибактериальное мыло не превышает по свойствам обычное, а зачастую длительное использование мыла с антибактериальным эффектом, приводит к развитию кожных заболеваний.

Третий миф: Длительность процедуры не имеет значения. 
Это не правда, руки нужно мыть тщательно. Только процесс намыливания ладоней может занять у вас около минуты. Мыть необходимо не только ладони, но и область до локтя, а также тщательно промывайте область между пальцами и около ногтей.

Четвертый миф: Антисептический гель или салфетки заменяют мытье рук. 
Действительно гель антисептик или салфетки с антибактериальным эффектом очень хорошо очищают кожу рук. Но их применение уместно только в тех ситуациях, когда нет возможности помыть руки в воде с мылом. Гели и салфетки пересушивают и постепенно травмируют кожу, поэтом не стоит увлекаться их использованием.

20.10.2017

ДРУГИЕ СОВЕТЫ