Перевозка больного: правила, рекомендации, советы

Перевозка больного: правила, рекомендации, советы

Люди, имеющие на попечении больного человека, не редко сталкиваются с такой проблемой, как перевозка больного. Подобная ситуация может возникнуть по разным причинам: необходимость обследования, ухудшение состояния, проведение клинических процедур. Однако прежде, чем пытаться транспортировать больного своими силами, необходимо ознакомиться с некоторыми моментами.

Состояние больного на момент перевозки

Перед началом транспортировки больного, необходимо убедиться в его нормальном самочувствии. Однако, если человек чувствует себя нормально, артериальное давление в норме и нет других поводов для беспокойств, все же необходим регулярный контроль состояния больного на протяжении всей транспортировки. Лучше всего доверить перевозку больного профессионалам. Перед тем, как начать перевозку больного, врач проведет осмотр пациента, даст заключение о состоянии больного, а также на всем пути транспортировки будет контролировать состояние больного человека.

Подготовка больного к перевозке

Перед тем как перевозить больного с ним необходимо поговорить и успокоить. Лишнее волнение может способствовать ухудшению состояния. Также в день, запланированной перевозки, больного желательно не кормить, так как во время транспортировки ему может стать плохо, особенно это важно при перевозке на большие расстояния. Заранее позаботьтесь о вещах болеющего человека. Предметы гигиены, одежда, документы – все это необходимо будет взять с собой. Правильная подготовка поможет избежать форс-мажоров в пути.

Как происходит перевозка больных

Перевозка лежачего больного выполняется на мягких носилках, которые наиболее удобны и безопасны. На всем пути около больного должен присутствовать квалифицированный врач, который будет контролировать состояние пациента. Это еще один аргумент в пользу вызова платной медицинской помощи, вместо перевозки своими силами. Также при обращении в профессиональную службу, в случае сильного ухудшения состояния пациента, будет незамедлительно оказана услуга реанимации.

К перевозке больного необходимо подойти со всей ответственностью. Во время пути у больного может ухудшиться самочувствие и будет необходимо оказание помощи. Поэтому лучше доверить перевозку больного профессионалам. Тогда в случае непредвиденных обстоятельств рядом с больным будет бригада скорой помощи, которая сможет быстро среагировать и оказать помощь вовремя.

24.11.2017

ДРУГИЕ СОВЕТЫ