Поллиноз. 7 проверенных советов для тех, кто хочет радоваться весне

Поллиноз. 7 проверенных советов для тех, кто хочет радоваться весне

Весной, когда все цветет и пахнет, мы начинает радоваться первому теплому солнцу и яркой зелени. Но многие именно в этот период года испытывают сильный дискомфорт, который связан с весенней аллергией – поллинозом.

Поллиноз (от лат. pollen – пыльца) – аллергическая реакция на пыльцу растений. Основная причина поллиноза – сбой в иммунной системе. У подверженного весенней аллергии человека безобидная пыльца растений рассматривается иммунными клетками как опасность. Происходит возникновение защитной реакции организма и раздражение слизистых оболочек носоглотки. Отсюда возникает чихание, слезотечение и насморк.

Весенняя болезнь проходит вместе с сезоном. Однако обострения приносят немало неудобств. Медикаментозное лечение поллиноза направлено на ослабление аллергической реакции организма. И лекарственные препараты, так или иначе, постепенно вызывают зависимость. Но можно попробовать справиться с первоисточником заболевания – пыльцой.

Есть несколько проверенных советов для весенних аллергиков:

    1. По возможности не выходите из дома в сухие ветреные дни. Если выходите, надевайте марлевые защитные маски.
    2. Предпочтите для прогулок дождливые дни.
    3. Установите в доме очиститель или увлажнитель воздуха.
    4. Используйте на окнах мелкую сетку.
    5. Проводите влажную уборку дома чаще.
    6. Возвращаясь с улицы, умывайтесь и промывайте нос водой.
    7. Обязательно переодевайтесь, приходя в помещение. На одежде оседает большое количество пыльцы. И сушите чистое белье только в доме.

    Здоровья вам!

    19.04.2017

    ДРУГИЕ СОВЕТЫ