Как укрепить иммунитет ребенка весной

Как укрепить иммунитет ребенка весной

Весной наблюдается истощение организма и обострение все хронических недугов, как у взрослых, так и у детей. Из-за недостатка солнца, витаминов весной происходит достаточно сильное истощение организма. Взрослому человеку переждать сложный период года помогает уже сформированный иммунитет. У детей пока нет такой надежной защиты. Поэтому они чаще болеют инфекциями именно в весенний период года.

Младенцев до шестимесячного возраста защищает иммунитет, переданный с материнским молоком. Собственная же защита начинает вырабатываться только с 6 летнего возраста. Если ребенок болеет инфекционными заболеваниями 6 раз в год и более, родители должны задуматься над укреплением его иммунитета.

Что негативно влияет на детский иммунитет?

Иммунитет у детей, равно как у взрослых, снижается из-за стрессов, неправильного питания, авитаминоза, хронических заболеваний. При частых ОРВИ с осложнениями родителям следует строго соблюдать режим дня ребенка, следить за его питанием и, конечно, обратиться за помощью к врачу-иммунологу.

Основные правила детского здоровья

Ежедневные прогулки. Прогулки на свежем воздухе как нельзя лучше укрепляют детское здоровье. Они улучшают аппетит, способствуют хорошему сну. Даже в холодные дни тепло одетый ребенок должен находиться на открытом воздухе не менее трех часов. Время, проведенное на улице, можно разделить на два периода – утренние и дневные прогулки. К тому же первые солнечные лучи способствуют выработке витамина D3, а значит усвоению кальция.

Витамины. Витамины – необходимая детскому иммунитету помощь. Прием витаминов должен соответствовать возрасту ребенка. Это могут быть синтетические поливитамины, травяные комплексы, рыбий жир. Но перед тем как выбрать препарат, необходимо получить консультацию педиатра.

Полноценный сон. Полноценный сон необходим в любом возрасте, потому что большая часть иммунных клеток продуцируется именно ночью. Ребенок должен спать соответствующее его возрасту количество часов в день.

Возраст Общее количество сна в сутки Примечание
Новорожденные 16-19  
3 месяца 15-16  
5-6 месяцев 14-15  
12 месяцев 13 можно делить на 2 периода дневного сна
2 года 12  
4-5 лет 11 можно оставить один период дневного сна

Правильное меню. Весной питание должно максимально обеспечить ребенка всеми витаминами и микроэлементами. Это полноценный рацион, состоящий из мяса, рыбы, злаковых, свежих фруктов и овощей, молочной и кисломолочной продукции.

Идеальное питание для младенцев – это грудное молоко. Если естественное вскармливание невозможно, нужно позаботиться о том, чтобы искусственные смеси содержали пребиотики. Только такой полноценный подход к здоровью ребенка поможет сформировать у него надежную защиту от инфекций.

01.05.2017

ДРУГИЕ СОВЕТЫ