Основные правила хорошего завтрака

Основные правила хорошего завтрака

Завтрак – один из главных приемов пищи. Именно на завтрак мы потребляем около одной четвертой части всех полезных веществ. Если вы отказываетесь от завтрака, ваш желчный пузырь долгое время остается без работы, и появляется риск возникновения в нем камней. Кроме того, именно завтрак дает заряд энергии с утра.

Правильный завтрак – залог здоровья

Несбалансированный утренний прием пищи приводит к отложению жиров. А вот полноценный и правильный завтрак подарит вам хорошее самочувствие и прилив сил. Итак, лучше всего утром употреблять в пищу:

  • молочные продукты (творог, молоко, сыр, йогурт, кефир);
  • злаковые продукты (все виды каш, хлеб, мюсли);
  • фрукты и овощи.

В качестве напитка подойдет чай, кофе, сок. При желании молочные продукты можно заменить нежирным мясом, рыбой или яйцом. Однако яйца можно употреблять не чаще двух раз в неделю. Весьма полезна на завтрак овсянка. Она питательна, ценна по своему витаминно-минеральному составу и благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. При желании в кашу можно добавить свежие фрукты, чернослив, мед.

Тем, кто хочет сбросить лишний вес, рекомендуется перед завтраком выпивать стакан воды и только через полчаса приступать к трапезе.

Что не рекомендуется есть на завтрак

На завтрак лучше отказаться от сладкого. Ведь именно от него поднимается уровень сахара крови, что приводит к выработке инсулина. Он, в свою очередь, превращает сахар в жир. И организм снова требует подпитки в виде простых углеводов. И если идти на поводу, то вскоре появится ожирение и сахарный диабет.

Сбалансированный же завтрак дает организму необходимые элементы и воду, не развивая при этом углеводной зависимости.

10.04.2017

ДРУГИЕ СОВЕТЫ